Escuela Superior de Turismo

Directorio de la Escuela Superior de Turismo

di

Dirección

Nombre
Extensión

Dra. Marissa Alonso Marbán

Directora Interina

malonso@ipn.mx

46105

C. Laura Velázquez Juan

Área Secretarial

55765

C. Guadalupe Molina Rico

Área Secretarial

55766

C. Irma Paola García Flores

Área Secretarial

55783

Lic. Mariano David Valle Centeno

Abogado

Lic. Hipólito Miguel González

Decano

mhipolito@ipn.mx

55745

Ing. Antonio Ramírez Medina

Jefe de la Unidad de Informática

jaramirezm@ipn.mx

55731

C. Liliana Cuevas Palacios

Área Secretarial

55778

C. Antonio Ramírez Castillo

Soporte Técnico

55781

C. Maricela Aguilar Ortíz

Audiovisual

55772

Lic. Ivonne Elizabeth Salazar Rodríguez

Jefa de la CEGET

isalazarr@ipn.mx

55709

C. María del Refugio Vargas Reyes

Área Secretarial

55756

C. Ricardo Rosales Serna

Proyectos Especiales

55757

sa

Subdirección Académica

Nombre
Extensión

M. en C. Zadith Iliana Rajín Vilchis

Subdirectora Académica Interina

zrajin@ipn.mx

46106

Lic. Valeria Haydee Izaguirre Rangel

Área Secretarial

vizaguirrer@ipn.mx

55707

Lic. Maria Elena Villarroel Estrada

Oficina de Prácticas y Visitas Escolares

practicasest@ipn.mx

55734

Dra. Cristina Méndez Ravina

Jefa de la UTE y CV

cmendezr@ipn.mx

55735

C. Alejandro Espinosa García

Área Secretarial

55727

Ing. Omar Días

Depto. de Producción

55702

M. en E. Fabiola Gpe. Cerda Martínez

Jefa de Depto. de Innovación Educativa

fcerda@ipn.mx

55749

C. Amparo Sánchez García

Área Secretarial

55710

Mtra.. Esmeralda Álvarez Aguilar

Jefa del Depto. de Evaluación y Seguimiento Académico

ealvareza@ipn.mx

55767

Lic. Amelia Rodríguez Sáenz

Área Secretarial

55733

Lic. Sandra Guerrero Robles

Oficina de Titulación

55716-55768

Dr. Roberto Patiño Abuela

Jefe de Depto. de Formación Integral e Institucional

rpatinoa@ipn.mx

55747

C. Concepción Guzmán Ricardez

Área Secretarial

55769

Lic. Felipe David Hurtado Mendoza

Jefe de Depto. de Formación Básica Disciplinaria

fhurtadom@ipn.mx

55714

C. Erick Samuel Trejo Zarate

Área Secretarial

55760

C. Ana Karen García Carmona

Prefectura

55730

Lic. Fernando Enrique Ramírez Garrido

Jefe de Depto de Formación Profesional y Específica

framirezg@ipn.mx

55771

C. Lucia Vazquez Baron

Área Secretaria

lvazquezb@ipn.mx

55738

Lic. Antonio Silva Bustos

Centro Gastronómico

55762

Lic. Cristian Alejandro Aguilar González

Jefe de Depto. de Formación Profesional Genérica

caguilarg@ipn.mx

55770

Lic. Kethzel Zafiro Sánchez Hernández

Área Secretarial

55782

C. Santa Reséndiz

Fotocopiado

55780

Lic. Rebeca Mirafuentes Cabrera

Coordinadora de CELEX

rmirafuentesc@ipn.mx

55775

C. Mónica Rico Goméz

Área Secretarial CELEX

55748

sad

Subdirección Administrativa

Nombre
Extensión

Lic. Joel Juárez Sánchez

Subdirector Administrativo Interino

jjuarezs@ipn.mx

46109

C. Martha Miranda

Área Secretarial

55713

Lic. Maria Eugenia Litvina Pichardo

Jefa del Depto. de Capital Humano

mpichardo@ipn.mx

55722

Área Secretarial Turno Matutino

55715

Ing. Edgar Concepción Antonio Francisco

Área Secretarial Turno Vespertino

55715

C. Elizabeth Flores

Pagaduria

55753

Lic. Samuel Manterola Martínez

Jefe del Depto. de Recursos Financieros

smanterolam@ipn.mx

55746

C. Fabiola Alemán Miranda

Área Secretarial Recursos Financieros

falemanm@ipn.mx

55712

C. Armonía Zepeda Rodríguez

Caja

55742

C. Liliana Ávila López

Presupuestos

55758

Lic. Arturo Hernández Villagómez

Jefe de Depto. de Recursos Materiales

arhernandezv@ipn.mx

55711

C. Iván Ramírez

Área Secretarial

55732

C. Eduardo Ramírez Tapia

Almacén

55739

C. Pedro Mejía Elizondo / Basilio Gómez Gómez

Mantenimiento

55740

sec

Sección de Estudios de Posgrado e Investigación

Nombre
Extensión

Mtra. Elizabeth Castro Solis

Jefa de la Sección de Estudios de Posgrado e Investigación

ecastros@ipn.mx

46110

Mto. Jesús Humberto Aragón Sarmiento

Jefe de Depto. de Investigación

jaragon@ipn.mx

55737

M. en E. Adriana Morales

Área Secretarial

55736

M. en A. Viridiana Berenice Molina Godínez

Jefa de Depto. de Posgrado

vmolina@ipn.mx

55750

C. Juliana Rodríguez Morales

Área Secretarial

55701

ss

Subdirección de Servicios Educativos e Integración Social

Nombre
Extensión

Lic. Nayeli Serrano Fernández

Subdirectora de Servicios Educativos e Integración Social Interina

nserranof@ipn.mx

46107

C. Karen Alvarado

Área Secretarial

55708

Lic. Martín Durán Cuevas

Jefe de Depto. de Gestión Escolar

mduranc@ipn.mx

55744

C. Marcel Maldonado Ávalos

Modalidad Mixta

55723

Mtra. Nashelly Irais Barrientos Ramírez

Jefe de Depto. de Extensión y Apoyos Educativos

nbarrientos@ipn.mx

55743

C. Verónica Paredes Alba / Soledad Herrera Ponce

Área Secretarial del Depto. de Extensión y Apoyos Educativos

55763, 55776

Lic. Dayane Baca Rodríguez

Oficina de Egresados y bolsa de trabajo

egresadosest@ipn.mx

55754

C. Sergio Alberto Ruiseco Arroyo

Oficina de Servicio Social

estserviciosocial@ipn.mx

55755

Lic. Verónica Hernandez Garcia

Oficina de Becas

estbecas@ipn.mx

55704

Lic. Alejandra Lizbeth López Quero

Jefa de Depto. de Servicios Estudiantiles

alopezq@ipn.mx

55705

Ana Karen Macias Carmona

Área Secretarial

serviciosestudiantiles.est@hotmail.com

55761

Lic. Alejandra Lizbeth López Quero

Oficina de Difusión Cultural

culturales.est@hotmail.com

55761

Led. Ma. Elena Jacobo Esquivel.

Coordinadora de Actividades Deportivas

deportivas.est@hotmail.com

55741

Lic. Alejandra Lizbeth López Quero

Biblioteca

biblioteca.est@hotmail.com

55717

Dr. Iván Manuel Hernández Pichardo

Servicio Medico TM

serviciomedicotm.est@hotmail.com

55720

Dra.Zinthia Hernández Olaguiberth

Servicio Medico TV

serviciomedicotm.est@hotmail.com

55720

Dra. Rocío Leonor Sánchez Torres

Servicio Medico Dental

55720

Lic. Ana Cecilia García García de Leon

Coordinadora de Tutorías

ctutorias.est@gmail.com

55725

Lic. María Guadalupe Fonseca Hernández

Área Secretarial

55724

C.P. José Antonio Durán Romero

Jefe Unidad Politécnica de Integración Social

upis_turismo@ipn.mx

55729

C. Deysi Lizbeth Luna Guerrero

Área Secretarial

55719

sn

Delegaciones Sindicales de Docente y PAAE

Nombre
Extensión

Lic. Mario Humberto Cruz

Delegación Sindical Docente

55718

C. Laura Araceli Rivera Sánchez

Delegación Sindical PAAE

55726

vv

Puertas de Vigilancia de Acceso al Plantel

Nombre
Extensión

Puerta de acceso

Alumnos

55751

Puerta de acceso

Personal

55752